Заказать звонок +7 (495) 255-12-14
 

Новости

Рост цен на строительные материалы

781
 

Рост цен на строительные материалыСтройматериалы дорожают второй год подряд.  В марте 2020 года речь шла о повышении на 5 – 10%, а с начала 2021-го цены стали прибавлять по 25 – 30%. Участники рынка обращают внимание на то, что сильнее всего дорожают металлы и нефтехимия. Бюджетная металлочерепица прибавила в цене 40% с начала года.

Сейчас не осталось практически ни одного строительного материала, который бы не подорожал. Все началось в марте прошлого года, когда рубль ослабел. А спустя пару месяцев россияне на фоне самоизоляции осознали ценность собственного дома, стали скупать земли под строительство, приводить в порядок свои дачи, и оказалось, что материалов на всех не хватает, и цены поползли вверх.

Если прошлым летом речь шла про плюс 5–10%, то с начала 2021 года цены стали прибавлять по 25 – 30%. Наибольший вклад внесли несколько основных компонентов, рассказал основатель компании Good Wood Александр Дубовенко: «Вся нефтехимия - утеплители, пенополиуретан, потом экструдированный пенополистирол - в общем все, что делается из нефти, конечная продукция подорожала как минимум процентов на 50 за три месяца. Дальше очень сильно подорожал, в 1,5 раза, любой металл, арматура самая обычная, металлопрокаты - это швеллеры, всякие двутавры, столбы металлические - самые распространенные материалы».

Растущие цены на металл потянули за собой и стоимость материалов для отделки крыш. Дорожает даже металлочерепица, которая всегда считалась самым бюджетным вариантом. Теперь она прибавила 40% к цене с начала года. Надо понимать, что металл - это основной элемент конструкции любого современного всесезонного загородного дома. Он может составлять до 40% от всех компонентов, поясняет владелец строительной компании «Дом Лазовского» Максим Лазовский. Поэтому его удорожание всегда сильно отражается на конечной стоимости объекта. А теперь за огромную цену покупатель рискует получить, скорее всего, не очень качественное покрытие.

Кровля сейчас в большей степени переориентировалась на поставку листа из Китая. Получается, что лист выгоднее приобретать там и из китайского металла делать кровлю, чем использовать отечественные материалы. Наши производители больше ориентируются на экспортную составляющую. Качество, естественно, ухудшается, но для некоторых изделий это не очень критично. Для фурнитуры, например, важно качество металла, так как количество открываний-закрываний окон уменьшается.

Проблемой высоких цен на металл озаботились в правительстве. Там предлагают решить ее уже вполне традиционным для власти методом - изъять у металлургов сверхдоходы. Многие эту идею поддерживают и призывают ФАС вмешаться в ситуацию, потому рост цен на изделия из металлов можно назвать спекулятивным. Из-за этого дорожают другие детали, например, окна. С начала года они  прибавили от 3% до 8%, и в перспективе цены будут расти. Окно состоит из ПВХ, стекла и металла в виде армирования и фурнитуры. Стоимость компонентов выросла на 60–70%. Стекло за прошлый год подорожало на 60%. Металл - на 65%. Еще будет подорожание, на 5% и 9% в течение мая. 

Помимо окон полимеры и металл востребованы в отделке внешних фасадов. Здесь ситуация аналогичная.

Назад к списку новостей