Заказать звонок +7 (495) 255-12-14
 

Новости

Системы скоринга в строительстве

432
 

Совещание в Минстрое и ЖКХВ Министерстве строительства и ЖКХ РФ прошло совещание межведомственной рабочей группы по вопросам повышения прозрачности строительной отрасли, на котором обсудили вопросы применения системы скоринга подрядчиков в строительстве.

"Сегодня в текущей ситуации необходимо оперативно разрабатывать и внедрять совершенно новые механизмы работы, которые позволят наладить эффективное взаимодействие всех участников строительного процесса, обеспечить оперативное заключение контрактов и своевременный расчет с подрядными организациями, а также гарантию исполнения всех обязательств перед друг другом", - отметил на заседании Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

С апреля 2020 года ФНС применяется система оценки исполнителей госзаказов, которая строится на выявлении рисков подрядчиков. В начале этого года внесены изменения в цифровые решения, которые направлены на выявление компаний, которые добросовестно работают в строительном секторе и могут претендовать на снижение как административной нагрузки, так и на получение определенных преференций от государства. Именно для решения этой задачи в работу строительного сектора предлагается ввести систему скоринга.

Предлагаемый инструмент позволит объективно подходить к выделению повышенного авансирования, снимать риски с государственных заказчиков, обеспечить привлечение денежных средств в реальный сектор экономики и снизить финансовые издержки предприятий, а также станет основанием для объективной оценки выбора подрядчика. В рамках скоринга осуществляется оценка претендентов по 13 показателям, в том числе по критериям финансовой устойчивости, ресурсообеспеченности, и наличию положительного опыта. За соответствие установленным пороговым значениям, участникам присваивается по одному баллу за каждый показатель - чем больше баллов будет набрано участником, тем лучше будут условия государственного контракта.

Целью совещания стало получение обратной связи от представителей профессионального сообщества по внедрению системы скоринга. В ходе обсуждения были представлены предложения участников строительного процесса для дальнейшего развития нового инструмента и его применения. Кроме того, особое внимание было уделено необходимости применения банковской гарантии при наличии казначейского сопровождения и оптимизации порядка такого сопровождения. В заключении, Ирек Файзуллин отметил значимость и перспективность дальнейшего применения системы.

Назад к списку новостей