Заказать звонок +7 (495) 255-12-14
 

Новости

Внедрение BIM-технологий в строительстве

1061
 

Внедрение BIM-технологий в строительстве

Минстрой подготовил поправки в Градостроительный кодекс о внедрении BIM-технологий в строительной сфере. Чиновники выполняют поручение президента о переходе к системе управления жизненным циклом объектов капитального строительства путём внедрения технологий информационного моделирования. Документ предлагает установить правила формирования, ведения и использования информационной модели объекта капитального строительства (BIM-технологий).

Суть в том, что по некоторым объектам, список которых должно утвердить правительство РФ, будет составляться «информационная модель». В ней соберут все документы и информацию о капитальном объекте на протяжении его жизненного цикла (от выбора участка до сноса и утилизации) с учётом всех бизнес-процессов, функций государственного управления и государственных услуг.

Это будет единая система взаимоотношений участников строительной отрасли, коих очень много. В этой среде смогут обмениваться информацией инвесторы, застройщики, генпроектировщики и генподрядчики, органы государственного кадастрового учета и землеустройства, экспертизы, контрольно-надзорной деятельности, госвласти и местного самоуправления. Речь идёт обо всей цепочке реализации проекта – от инвестиционных намерений, выбора участка или объекта и инженерных изысканий, до технического обслуживания и ремонта, вплоть до сноса и утилизации.

Авторы уверены, что без такой системы нельзя учитывать апробированные эксплуатационные характеристики и реальные эксплуатационные затраты при выборе технических решений, материалов, технологического и инженерного оборудования на стадии создания объекта. BIM-технологии в строительной отрасли

В законопроекте, предложенном Минстроем, есть понятия «информационная модель», «информационное моделирование» и «классификатор строительной информации». Установлены также порядок обмена сведениями, документами и материалами об объектах, полномочия субъектов градостроительных отношений. Разработчики надеются, что новая схема позволит перейти от оценки стоимости проектирования и строительства на оценку стоимости владения, оптимизировать бизнес-процессы и снизить риски на всех этапах жизненного цикла, выработать оптимальные проектные решения с учетом опыта эксплуатации аналогичных или сходных объектов.

При Минстрое есть специальная комиссия по внедрению BIM-технологий. В ведомстве рассчитывали, что их использование для бюджетных объектов станет обязательным уже с этого года.

Назад к списку новостей